Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO   

Ombretta Meago

D.S.G.A.

 

Laura Caspani

Collaboratori

del Dirigente Scolastico

Scuola Primaria- Infanzia

Scuola Secondaria

Valentina Giotta

Leda Montinaro

Segretari

Collegio Docenti

Collegio Unitario e Collegio sezionale della Scuola Primaria

Collegio sezionale della Scuola Secondaria

Valentina Giotta

Leda Montinaro

Funzioni strumentali all’insegnamento

Piano Trienale dell’Offerta Formativa 

Lorenzo Folini

Intercultura

Sabrina Voltan

Inclusione e Disabilità

Serena Galati

Innovazione digitale 

Antonella Mazzoni

Valutazione

Mara Marcionni 

Responsabili di plesso

Scuola Primaria  “F.S. Quadrio” Sondrio

Gloria Mainetti 

Scuola dell’Infanzia “G. Segantini” 

Catia Graziadelli

Scuola dell'Infanzia "Melazzini"

Anna Testini 

Scuola dell’Infanzia “G. Rodari” Poggiridenti

Lucia Luzzi

Scuola Primaria “G. Rodari” Poggiridenti

Laura Del Dosso

Scuola Primaria “R. Levi Montalcini”  Montagna di Valtellina Capoluogo

Ester Pelizzatti

Scuola Primaria “ Cederna” Montagna di Valtellina Piano

Irene Marsetti

Scuola Secondaria di primo grado “G.P. Ligari” Sondrio

Doriana Forni

Staff di Direzione

Dirigente - Collaboratori D. S. - D.S.G.A. - Responsabili di sede

Funzioni Strumentali

 

Nucleo

Interno

Valutazione

Dirigente Scolastico

Ombretta Meago

 

Laura Caspani

Leda Montinaro 

Valentina Giotta

Sabrina Voltan 

Lorenzo Folini

Mara Marcionni

Serena Galati

Antonella Mazzoni 

Lorenzo Folini

Fabiola Vallo

Edda Dell'Oro

Jessica Gianni

Comitato Valutazione

Dirigente Scolastico

Ombretta Meago

Componente docente

Claudia Bartesaghi

Antonella Mazzoni

Fabiola Vallo

Componente genitori

Valentina Bordoni

Elisabetta Gianesini

Componente esterno U.S.R.

Giovanna Bruno

Consiglio di Istituto

Dirigente Scolastico

Ombretta Meago

Componente Docenti

Valentina Giotta

Leda Montinaro

Silvia Nesa

Paola Pirola

Maria Quattrini

Componente Genitori

F. Curti Peroni (Presidente)

Valentina Bordoni

Elisabetta Gianesini

Raffaella Marveggio

Silvia Negri

Anna Neri

Emanuela Nussio

Marta Tanzi

Giunta esecutiva

Dirigente Scolastico

Ombretta Meago

DSGA

Laura Caspani

Componente Docenti

Maria Quattrini

Componente Genitori

Silvia Negri

Emanuela Nussio

Organo di garanzia

Dirigente Scolastico

Ombretta Meago

Componente Docenti

Giuseppe Landi (Lara Della Bosca)

Componente Genitori

Valeria Casula (Barbara Morcelli)

Giovanna Banfi (Cristina Vedovatti)

Responsabili sicurezza

PLESSI

 

Ligari

Serena Maria Venturini

Quadrio

Maria Luisa Rusconi

Montalcini

Claudia Magini

Cederna

Samantha Micheloni

Rodari (Primaria)

Paola Braito

Melazzini

Edda Dell’Oro

Segantini

Jessica Gianni

Rodari (Infanzia)

Francesca Borinelli

Referenti mensa

ISTITUTO

Paola Pirola

Quadrio

Paola Pirola

Segantini

Anna Pomi

Melazzini

Negrini Paola

Rodari (Primaria)

Paola Braito

Rodari (Infanzia)

Robustellini Florinda

Montalcini

Gianoncelli Sonia

Cederna

Eliana Manighetti

Referente Registro elettronico

ISTITUTO

Antonella Mazzoni – Valentina Giotta

PLESSI

 

Ligari

Leda Montinaro

Quadrio

Antonella Mazzoni

Montalcini

 

Cederna

Laura Giugni

Rodari

Laura del Dosso

Referente

educazione fisica

PLESSI

 

Ligari

Venturini Serena

Quadrio

Antonella Nucciarelli

Montalcini

Sara Rovedatti

Cederna

Laura Giugni

Rodari

Elisa Marcali

Referenti Continuità

Infanzia/Primaria

PLESSI

 

Quadrio

Lorenzo Folini

Segantini

Catia Graziadelli

Melazzini

Anna Testini

Montalcini

Sonia Gianoncelli

Cederna

Carla Lorefice

Rodari (Primaria)

Irene Giovanna Scardino

Rodari (Infanzia)

Francesca Borinelli

Referenti Continuità

Primaria/Secondaria

PLESSI

 

Ligari

Serena Venturini

Quadrio

Maria Luisa Rusconi

Montalcini

Maurizia Mainetti

Cederna

Francesca Monti

Rodari (Primaria)

Rosaria Barbera

Referenti Intercultura

PLESSI

 

Ligari

Sofia Cerri

Quadrio

Marinella Gianoncelli

Segantini

Simona Lardelli

Cederna

Eliana Manighetti

Rodari (primaria)

Modestina Carbone

Referenti

T.I.C. e sito

PLESSI

 

Ligari

Leda Montinaro

Quadrio

Antonella Mazzoni – Voltan Sabrina (sito)

Montalcini

Antonella Barbera

Cederna

Laura Giugni

Rodari (Primaria)

Laura Del Dosso

Segantini

Silvia Nesa

Melazzini

Edda Dell’Oro

Rodari (infanzia)

 

Team

Innovazione digitale

ISTITUTO

Ombretta Meago (DS)

Laura Caspani (DSGA)

Antonella Mazzoni A. D.

Sabrina Voltan

Silvia Nesa

Fabiola Vallo

Doriana Forni

Referenti sito Istituto

 

Valentina Giotta

Leda Montinaro

Referente Orientamento

Ligari

Fabiola Vallo

Team Orientamento

Ligari

Ombretta Meago

Leda Montinaro

Fabiola Vallo

Referente Biblioteche

Scuola Primaria

Maria Quattrini

Referente certificazione lingue straniere

Ligari

Paola Bondio

Referente

“Rete di Scuole che promuovono salute” (educazione alimentare, stradale, ambientale…)

ISTITUTO

Leda Montinaro

PLESSI

 

Quadrio

Giovanna Lorenzo

Cederna

Nadia Rampellini

Rodari

Elisa Marcali

Montalcini

Elisabetta Nesa

Referente Legalità ed educazione alla cittadinanza attiva

PLESSI

 

Ligari

Leda Montinaro

Quadrio

Maria Quattrini

Montalcini

 

Rodari

Marinella Piasini

Cederna

Anna Maria Barbera

Referenti alunni B.E.S.

ISTITUTO

Serena Galati

Referente

Lingua straniera

Scuola Primaria

Lorenzo Folini

Referente Invalsi di Istituto

ISTITUTO

Mara Marcionni

Referenti

Progetti di Istituto

Scuole aperte

Marinella Gianoncelli

P.I.P.P.I.

Elisa Pozzoni

Prevenzione Cyberbullismo

Valentina Giotta

Biblioteche Scolastiche Innovative

Doriana Forni

Coordinatori

dipartimenti disciplinari

Scuola Secondaria

Lettere

Matematica

Lingue Straniere

Tecnologia

Educazione Fisica

Musica

Arte

I.R.C.

Doriana Forni

Leda Montinaro

Paola Bondio

Giuliana Testini

Serena Venturini

Concetta Viviani

Piuselli Marcgherita

Bottara Simona

Coordinatori

di classe

Scuola Secondaria

1^A

2^A

3^A

1^B

2^B

3^B

1^C

2^C

3^C

1^D

2^D

3^D

2^E

              3^E             

Fabiola Vallo

Doriana Forni

Ida Filippini

Jessica Moncecchi

Sofia Cerri

Gianni Acquistapace

Simonetta Vincenza

Angela Gerosa

Francesca Marcassoli

Rita Oriti

Lara Della Bosca

Cinzia Del Molino

Monica Marchesini

Leda Montinaro

Segretari dei
Consigli di classe

Scuola Secondaria

1^A

2^A

3^A

1^B

2^B

3^B

1^C

2^C

3^C

1^D

2^D

3^D

2^E

3^E

Cristina Negrini

Serena Galati

Concetta Viviani

Margherita Piuselli

Roberto Frate

Simonetta Pellacci Puglielli

Monica Carrara

Paola Bondio

Serena Venturini

Rita Bonacina

Giuseppe Landi

Francesca Pizzatti Casaccia

Elena Caccamo

Giuliana Testini

 

Quadrio                    

1^A – 1^B

2^A – 2^B

3^A – 3^B

4^A – 4^B

5^A – 5^B

Montalcini                            

1^

2^

3^

4^

5^

Cederna

1^

2^

3^

4^

5^

Rodari

1^

2^/4^

3^

5^

                         

Marinella Gianoncelli

Pirola Paola

Daniela Azzalini

Lorenzo Folini

Marialuisa Rusconi

Sonia Gianoncelli

Elisabetta Nesa

Giovanna Consonni

Ester Pelizzatti

Mainetti Maurizia

Carla Lorefice

Nadia Rampellini

Samantha Micheloni

Laura Giugni

Francesca Monti

Giovanna Irene Scardino

Rosaria Barbera

Marinella Piasini

Claudia Gianatti

Presidenti di Interclasse

Quadrio

Tecnico Docenti

Docente classe I II III (genitori)

Docente classe IV V (genitori)

Lorenzo Folini

Marinella Gianoncelli

Lorenzo Folini

Montalcini

Giovanna Consonni

Cederna

Nadia Rampellini

Rodari

Paola Braito

Segretario interclasse

Plessi Primaria

Rotazione

Presidenti di intersezione

(Scuola Infanzia)

Segantini

Mara Cristini

Melazzini

Claudia Bartesaghi

Rodari

Francesca Borinelli

Segretario intersezione

Segantini

Silvia Nesa

Melazzini

Cinzia Fransci

Rodari

Pantaleo Maria Lucia

Commissione PTOF

 

 

Ombretta Meago

Lorenzo Folini (FS PTOF)

Mara Marcionni (FS valutazione)

Leda Montinaro - Valentina Giotta (Collaboratori DS)

Monica Marchesini

Eliana Manighetti

Elisa Marcali

Raffaella Frosio

Giulia Schena

Commissione Biblioteche innovative

 

Collaboratori D.S.

F.S. Innovazione tecnologica

Referenti plessi Rodari, Quadrio, Montagna CAP- Piano e Ligari

Commissione

Inclusività, sostegno,

D.S.A., B.E.S.

 

Serena Galati (FS)

e insegnanti di sostegno dell’Istituto Comprensivo

Commissione Sicurezza

 

Dirigente Scolastico

Collaboratore DS

Referenti sicurezza dei plessi

Tutor

Tirocinanti Università

Scuola Infanzia

Anna Testini

Scuola Primaria

Sabrina Voltan

Tutor Tirocinanti

Piazzi Perpenti

“Scuole Aperte”

Scuola Infanzia

Da individuare

Scuola Primaria

Da individuare

Tutor Neoassunti

Scuola dell’Infanzia

Anna Pomi

Giulia Schena

Scuola Primaria

Mara Marcionni

Sabrina Voltan

Referente rapporti  Neuropsichiatria Infantile

Scuola Infanzia

Scuola Primaria

Scuola Secondaria I grado

Docenti sostegno + Docente referente/coordinatore di classe

Gruppo di lavoro per l’Inclusione G.L.I.

Dirigente Scolastico

Ombretta Meago

Funzione Strumentale

per l’Inclusione

Serena Galati

Docenti Scuola Infanzia

Un docente referente per ogni alunno DVA

Docenti Scuola Primaria

Coordinatori di classe

Un docente referente per ogni alunno DVA

Docenti Scuola Secondaria

Coordinatori di classe

Un docente referente per ogni alunno DVA

Docenti Sostegno

Scuola Infanzia

Silvia Nesa

Paola Negrini

Giulia Schena

Linda Mamli

Docenti Sostegno

Scuola Primaria

Laura Giugni

Carmela Marcello

Elisa Pozzoni

Gianpaolo Severino

Sivia Negri

Martina Cavallaro

Monica Bruseghini

Francesca Gugiatti

Pierina Donatella Borsi

Michela Sava

Docenti Sostegno

Scuola Secondaria

Giuseppe Landi

Serena Galati

Francesca Pizzatti Sertorelli

Caccamo Elena

Collaboratore scolastico

Cristina Pusterla

Psicologa del Servizio di

Neuropsichiatria infantile di Sondrio

Daniela Gianatti

Eventuali rappresentanti di Enti e Associazioni del territorio

 

 

 

 

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili. Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per ulteriori informazioni ecco la nostra privacy policy.

Accetto i cookie da questo sito

EU Cookie Directive Module Information